RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Westinghouse рассказали о планах поставок ядерного топлива на АЭС Украины

Завод Westinghouse Electric Company в шведском Вестеросе после завершенного в апреле 2016 года расширения готов при необходимости обеспечить ядерным топливом все 13 энергоблоков ВВЭР-1000 украинских АЭС.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил старший вице-президент компании Хосе Эметерио Гутьеррес.

"С мощностями, которые теперь у нас есть, мы способны поставлять топливо на все 13 блоков ВВЭР-1000", – сказал он.

По его словам, в настоящее время у Westinghouse есть действующий контракт с НАЭК "Энергоатом", согласно которому количество загрузок будет увеличено до шести в год уже с 2017 года.

Вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг уточнил, что согласно контракту, речь идет о двух из трех блоков на Южно-Украинской АЭС (№2 и №3) и четырех из шести блоков на Запорожской АЭС (№1 и №3-5).

По его словам, есть также возможность расширить поставки на Хмельницкую и Ривненскую АЭС, каждая из которых имеет по два блока ВВЭР-1000.

"Мы готовы поставлять на эти станции. Они такого же дизайна, поэтому тут нет ограничений", – отметил Даг.

Гутьеррес сообщил, что Westinghouse может возобновить поставки топливных сборок обновленного дизайна на энергоблоки ВВЭР-440.

В свою очередь Даг уточнил, что вопрос возможного сотрудничества по ВВЭР-440 пока еще не обсуждался с "Энергоатомом". "Еще слишком рано. Мы должны быть готовы. Надо идти шаг за шагом. Но цель – иметь возможность поставлять такое топливо в Украину и страны ЕС", – отметил он.

Как сообщил "Апостроф. Экономика", ядерное топливо производства компании Westinghouse планируется загрузить на второй блок Южно-Украинской АЭС в ноябре-декабре 2016 года.