RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Минэнергоугля доработало проект реформы "Нафтогаза"

Министерство энергетики и угольной промышленности направило в Секретариат Европейского энергетического сообщества доработанную модель реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает пресс-служба Минэнергоугля.

"В субботу (23 апреля, – А.Э.) мы подали в Секретариат доработанную модель реструктуризации НАК с учетом выводов, которые прозвучали в ходе слушаний в Вене 14 марта этого года. Мы надеемся на оперативную оценку предлагаемой модели на соответствие европейскому законодательству", - сказал Насалик.

При этом он не раскрыл деталей доработанного проекта.

Украина намерена в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС провести реформу "Нафтогаза". На сегодня существуют два проекта такой реформы. Минэнергоугля предлагает разделить "Нафтогаз" на три компании, выделив транспортировку и добычу в отдельные направления, а НАК оставить лишь реализацию газа. В самом "Нафтогазе" хотят отделить лишь транспортную составляющую, с тем чтобы компания продолжала заниматься добычей и реализацией газа.

Как заявил в начале марта вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, реформа "Нафтогаза" должна быть завершена до 1 июня 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Всемирный банк обнародовал рекомендации экспертов по реформированию "Нафтогаза", согласно которым функции по транспортировке и хранению газа следует выделить из структуры НАК в отдельную компанию.