RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Стала известна новая цена газа для населения с 1 мая

В новом составе Кабинета министров Украины кардинально изменили позицию по вопросу образования тарифов на газ и намерены полностью отменить действие льготных цен на газ с 1 мая 2016 года.

Как стало известно "Апостроф. Экономика", уже согласовано решение правительства о повышении тарифов на газ для всех потребителей, в том числе и населения, с 1 мая 2016 года до 100% уровня «паритетного с импортной» - то есть, фактически до уровня импортной.

При этом, из-за того, что будет снижен расчетный уровень цены импортного газа (в долларах США), стоимость газа для внутреннего потребления в гривневом выражении снизится с 7,2 грн до 6,8 грн за кубометр с учетом НДС и транспортировки.

Соответствующее решение планируется принять на ближайшем заседании Кабмина 27 апреля.

Новый размер цены будет действовать весь год, независимо от объема потребления газа.

Таким образом, в долларовом выражении цена газа будет соответствовать среднегодовой цене импортного газа, однако, в гривневом — будет ниже, чем действующая на сегодняшний день.

Как удалось выяснить изданию, такой шаг не согласовывался с международным валютным фондом (МВФ)

При подготовке госбюджета на 2016 год учитывалась среднегодовая цена газа, импортируемого из России, на уровне $220 за тысячу кубометров.

Согласно ранее достигнутым договоренностям Кабмина с МВФ, до 1 апреля 2016 года правительство должно было поднять цену на газ для населения с 50% до 75% от рыночной стоимости при потребление в период отопительного сезона до 1200 кубометров — до 5,4 грн за тысячу кубометров. Это считалось льготной ценой, поскольку в первом случае была на 50% ниже цены импортного газа, во втором — на 25%. При этом рыночная была установлена на уровне 7200 грн за тысячу кубометров. Однако решение не было принято в срок – правительство Арсения Яценюка 30 марта перенесло его на месяц до 1 мая.

Вместе с тем, своим постановлением №234 от 30 марта 2016 года Кабмин отменил льготный тариф для всех потребителей газа, который действовал в период отопительного сезона в размере 3,6 грн за 1 куб. м при его потреблении до 1200 кубометров в отопительный период с октября 2015 года до конца марта 2016. Такой тариф действовал для потребителей, использующих газ для отопления, а также для предприятий теплокоммунэнерго, которые оказывают услуги по централизованному теплоснабжению. Эта норма не коснулась только религиозных организаций, для которых до конца апреля сохранился тариф на уровне 3,6 грн за 1 кубометр, тогда как для остальных потребителей он установлен в размере 7,2 грн за 1 кубометр.