RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Glusco Energy не оставляет планов купить АЗС "Роснефти" в Украине

Швейцарская компания Glusco Energy S.A. не теряет надежды получить право на покупку сети АЗС "Роснефти" в Украине. В марте компания подала очередную - третью по счету - заявку в Антимонопольный комитет Украины на приобретение этого актива. Как удалось выяснить "Апостроф. Экономика", заявка сейчас находится на стадии рассмотрения. Предыдущие две заявки были отклонены. Все это происходит на фоне дискуссии о том, кто является реальным собственником Glusco Energy.

Швейцарская компания Glusco Energy S.A. подала в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) очередную заявку на приобретение сети АЗС российской государственной компании "Роснефть" в Украине.

Об этом говорится в официальном ответе АМКУ на запрос "Апостроф. Экономика".

"В комитет 21 марта поступили повторные заявки компании Glusco Energy S.A. (Женева, Швейцария) о предоставлении разрешения на приобретение акций компаний Rosneft Management Company Limited и Fargrade Limited (обе – Никосия, Кипр), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компаний. Указанные выше заявки приняты комитетом к рассмотрению. Никаких решений по указанному вопросу комитет не принимал", - говорится в ответе Антимонопольного комитета.

Это уже третья попытка Glusco Energy добиться от АМКУ разрешения на покупку сети АЗС "Роснефти" в Украине. Ранее – в январе и феврале 2016 года – комитет отклонял заявки компании, поскольку предоставленная в них информация не соответствовала нормативным требованиям.

"Роснефть" владеет в Украине сетью АЗС через ООО "Восток" (более 140 объектов в половине областей страны), которые работают под торговыми марками ТНК, "Смайл", Formula, "Золотой Гепард".

Fargrade Limited в 2007 году получила разрешение АМКУ на приобретение части в уставном капитале ООО "ТНК-Донецк".

В связи с информацией о готовящейся продаже сети АЗС "Роснефти" в СМИ появилась информация, что Glusco Energy, которая аффилирована со швейцарским нефтетрейдером Proton Energy Group, якобы связана с лидером общественного движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Впрочем, "Украинский выбор" поспешил опровергнуть эту информацию.

"Пресс-служба общественного движения "Украинский выбор" уполномочена сообщить, что ни Виктор Медведчук, ни принадлежащие ему структуры никакого отношения к указанным компаниям не имеют", - говорится в переданном изданию "Апостроф" заявлении.

О компании Glusco Energy S.A. известно немного. Она зарегистрирована в Женеве по адресу rue De Candolle 14. В качестве рода деятельности компании указана торговля сырьем, а также злаками и растительным маслом. Уставный капитал составляет 100 000 швейцарских франков (CHF). До 2014 года компания называлась AGROPEG S.A., которая была учреждена Еленой Исаевой из Украины в 2013 году. 20 марта 2015 года Исаева перестала возглавлять Glusco Energy S.A., главой компании стал Нисан Моисеев, который также является директором материнской для Glusco компании - Proton Energy Group.

В 2014 году Glusco зарегистрировала в Украине дочернюю компанию "Глуско Энерджи Украина". В феврале 2016 года она начала прямые поставки нефтепродуктов для ООО "Восток".