RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Зеленский обсудил с ЕС и США ключевые проблемы экономики: подробности встреч

ЕС продолжит оказывать Украине поддержку на пути реформ, если новая власть страны продолжит проведение реформ энергетического сектора.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

"Видя, прогресс Украины в энергоэффективности, я надеюсь, что мы также сможем добиться успеха в либерализации рынка электроэнергии, анбандлинге "Нафтогаза Украины" и трехсторонних газовых переговорах (с РФ - ред.)", – написал он в своем Твиттере по итогам встречи с новым украинским президентом.

Владимир Зеленский и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев также встретились с делегацией США во главе с министром энергетики Риком Пери. Как сообщили в пресс-службе НАК, стороны обсудили сотрудничество Украины и США в энергетической сфере. Речь шла о добыче газа и сохранении транзита российского газа через Украину, а также финансирование закупки Украиной газа на предстоящий отопительный сезон. Стороны также обсудили проект по созданию путей импорта сжиженного природного газа (LNG) из регазификационного терминала в Польше в Украину.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия имеет технические возможности для прекращения транзита газа через Украину с 1 января 2020 года, еще до завершения строительства обходного газопровода “Северный поток-2”.