RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украину внезапно вернулся бизнес-партнер Коломойского

Из Тель-Авива в Днепр прилетел бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского и бывший совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов.

Об этом сообщил главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

По словам Бутусова, он прибыл в Днепр 12 мая в 18:00 чартерным рейсом.

"Никаких претензий у правоохранителей к нему нет, так что оформился без проблем", — добавил журналист.

Ранее, Коломойский заявил, что планирует вернуться из Израиля в Украину после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Ранее он говорил, что вернется в Украину после обнародования официальных результатов президентских выборов, на которых победил шоумен Владимир Зеленский.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций ПриватБанка. Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Ранее юристы Коломойского сообщили, что Высокий суд Лондона снял арест с его активов и с активов Боголюбова.

В ПриватБанке сообщили, что будут обжаловать это решение и пока арест на активы Коломойского и Боголюбова остается в силе.

Напомним, 20 декабря 2017-го Высокий суд Лондона решил арестовать активы Коломойского и Боголюбова во всем мире на сумму более $ 2,5 млрд.

Предполагалось, что ПриватБанк во время национализации в конце 2016 года стал объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам в размере по меньшей мере $5,5 млрд.

В апреле сообщалось, что экс-владельцы "ПриватБанка" вывели 16 млрд гривен в ночь перед национализацией.

Арест активов одобрили на основании детальных доказательств, предоставленных суду, из которых следует, что Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти два миллиарда долларов. В результате этого средства были перечислены компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры ПриватБанка вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал ПриватБанк юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала около 10 лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", компания Коломойского опять выиграла суд.