RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Как доллар вредит экономике Украины: появилось объяснение

Значительная долларизация - применение доллара для операций внутри страны или отдельных отраслей - вредна для экономики Украины.

Такое мнение озвучили опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

"Зависимость от курса валют - это всегда плохо. Расчеты должны быть в гривне. Это повысит и устойчивость национальной валюты, и объем гривневой ликвидности и, собственно, говоря, победит теневую экономику в какой-то степени", - сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По словам эксперта, сокращение долларизации экономики приведет к снижению волатильности, которая происходит во многом из-за внутренней паники.

"Долларизация экономики не позволяет полноценно использовать внутренний инвестиционный ресурс", - отметил финансовый эксперт Алексей Кущ.

По его мнению, если украинцы будут все время соизмерять стоимость своих базовых активов с долларом, то, с одной стороны, любые курсовые изменения будут вызывать панику на валютном рынке, и население будет осуществлять переток своих средств в валюту, забирая гривневые ресурсы из банков и обваливая банковскую систему. С другой стороны, если население ориентируется на доллар, долгосрочные инвестиционные ресурсы в гривне формироваться не будут.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Украина отказывается от доллара: что нужно знать.