RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Украинский производитель вина продал активы в оккупированном Крыму

Владельцем Инкерманского завода марочных вин стал крымский предприниматель Валерий Захарьин.

Об этом сообщает РБК.

Продажу активов в оккупированном Крыму LIGA.net подтвердили в “Инкерман-Украина”.

"100% акций Inkerman International AB были проданы 24 апреля 2019-го компании АО “Оптима”. У ООО “Инкерман Украина”, как и ранее, единственным участником остается шведская холдинговая компания", - сообщила гендиректор украинского подразделения.

Помимо завода вин в числе приобретенных Захарьиным активов - совхоз Качинский+ и агрофирма Черноморец.

Инкерманский завод марочных вин был основан в 1961 году. Он является одним из крупнейших в Крыму: предприятию принадлежит 2700 га виноградников.

С 2011-го все активы Инкермана были консолидированы в холдинг Inkerman International AB со штаб-квартирой в Стокгольме. На тот момент активы винодельческой компании принадлежали украинскому предпринимателю Валерию Шамотию. В этом же году он продал часть бизнеса инвестфондам Horizon Capital (получил 20%) и Hartwall Capital (40%). Но в 2016-м структура собственников выглядела уже немного иначе, пишет РБК. У Hartwall Capital было 40%, у компании Шамотия Логос девелопмент - 40%, а вместо Horizon Capital в акционерах появился китайский фонд Pan Chang c 20%.

Захарьину, по данным российских СМИ, принадлежат более десяти компаний, занимающихся выращиванием винограда или продажей напитков.

Переговоры о продаже Инкермана также велись со структурой банка Россия - Южным проектом. Однако такая сделка могла вызвать вопросы из-за санкционных рисков, отмечает агентство.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", предприятие Севастопольский морской завод в оккупированном Севастополе сделают главной базой ремонта российского Черноморского флота.