RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Как снизить цены на газ в Украине: эксперты дали совет

Отказаться от повышения цен в мае и даже снизить тарифы можно, изменив всего одну цифру в постановлении Кабмина от 19 октября 2018 года.

Такое мнение “Апостроф. Экономика” озвучил директор спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"В положении (о возложении ПСО на "Нафтогаз", - ред.) есть пункт 12, в нем – понижающий коэффициент цен для населения. Там с 1 мая 2019 года (коэффициент) – 0,8. Нужно поставить, например, 0,5. И ничего больше не нужно делать, не нужно стучать кулаком и угрожать уволить Коболева", - сказал он в комментарии изданию.

При этом, по словам Геннадия Рябцева, правительство должно отменить апрельское постановление (№293), которое противоречит ранее принятым решениям, к тому же оно было принято с нарушением всех норм и правил.

С таким мнением согласен и аналитик энергетического сектора инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква. Он отметил, что по факту сейчас действуют два противоречащие друг другу постановления, и для того, чтобы двигаться дальше, нужно устранить эти противоречия.

"Можно просто внести изменения в постановление №867", - сказал он изданию. Эксперт уточнил, что отменять действие спецобязательств "Нафтогаза" (ПСО) необязательно – достаточно изменить цену, по которой НАК "должен продавать газ тем, кто подпадает под действие ПСО".

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Повысить нельзя снизить: что будет с ценами на газ для украинцев