RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Запрет солнечных станций на земле. Чем это чревато для украинцев?

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективность) раскритиковало инициативу Министерства энергетики по запрету установки домашних солнечных станций не на крышах домов.

Об этом пишет Liga.net.

Ранее Министр энергетики Игорь Насалик направил в адрес правительства письмо, в котором предложил запретить населению устанавливать на земле солнечные батареи для домашнего пользования.

Такое решение он обосновал тем, что строительство в Украине частный СЭС "переросло в высокорентабельный бизнес". По оценкам министра, действия украинцев "создают дополнительную финансовую нагрузку на других потребителей на 18 евроцентов за 1 кВт/час и ухудшает качество электроэнергии в сети".

В свою очередь Госэнергоэффективности обратится в Комитет Верховной Рады по ТЭК о необходимости сохранить действующую законодательную норму, которая позволяет домохозяйствам располагать солнечную электростанцию на крышах или на земле.

"Во многих случаях конфигурация крыш домов (направление по отношению к солнцу и угол наклона) может не позволить оптимально расположить на ней солнечные панели. Такая ситуация значительно снизит коэффициент использования солнечной станции", - отмечают в Госэнергоэффективности.

Таким образом, как считают в этом ведомстве, вопрос размещения СЭС домохозяйств на земельных участках становится еще более актуальным.

В Госэнергоэффективности также предупредили, что такое решение Минэнерго может привести к зарегулированности этой сферы и создать коррупционные риски.

"Следует отметить, что в настоящее время только 0,1% домохозяйств Украины установили солнечные панели (7,5 тыс. семей из 6,5 млн домохозяйств). В то же время в Германии и Великобритании количество семей, которые установили солнечные станции, составляет более 1 млн", - отмечают в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", сразу несколько норвежских девелоперов займутся в Украине строительством солнечных и ветряных электростанций.