RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Скандал с угрозой санкций: Турция шантажирует США закупкой мощного российского оружия

Анкара может закупить у России творю партию ракетных комплексов С-400 или другие системы ПВО, если США не захотят передавать Турции системы Patriot.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает "Анадолу".

Он также отметил, что Анкара найдет замену истребителям F-35.

"В случае, если не получится приобрести F-35 (истребитель-бомбардировщик пятого поколения - ИФ), Турция закупит похожие самолеты у других стран. И так будет продолжаться до начала строительства отечественных истребителей пятого поколения", - сказал Чавушоглу.

При этом он напомнил, что ряд стран НАТО вооружен российскими ЗРК С-300 (Болгария, Словакия - ред.), но это не вступает в противоречие с их членством в альянсе.

Ранее США пригрозили Турции санкциями в случае приобретения ею российских ракетных комплексов С-400. Кроме того, в этом случае Турция будет лишена права получить американские истребители малой заметности F-35, а турецкие компании, вовлеченные в программу создания и обслуживания F-35, будут из нее исключены.

В 2017 году стало известно о решении Турции купить у России зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-400. В соответствии с предварительным соглашением, Турция должна получить две ракетные батареи С-400 из России, еще две будут построены в Турции. В конце сентября Турция перечислила России аванс за российские зенитные комплексы.

Союзники Турции по НАТО выразили обеспокоенность планами страны закупить российское вооружение. В частности, в ВВС США заявили, что приобретение Турцией российских систем С-400 лишит ее доступа к технологиям НАТО.

Система С-400 предназначена для обнаружения, слежения и уничтожения самолетов, беспилотных самолетов или ракет.