RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Всемирный банк дал печальный прогноз по Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2019 году с 2,9% до 2,7%.

Об этом говорится в апрельском отчете об экономике региона Европы и Центральной Азии.

В ВБ считают, что это связано с тем, что инвестиции по-прежнему ограничены сложными внешними условиями, неопределенностью, связанной с выборами, и, как следствие, высокой стоимостью внешних заимствований.

По прогнозам Всемирного банка, в ближайшие три года Украине необходимы значительные средства, что потребует привлечения существенного международного финансирования и достижения фискальной цели дефицита в 2,5% ВВП для поддержания макроэкономической стабильности.

"Украине необходимо около $11 млрд в год (8% ВВП в год) для погашения государственного долга и финансирования бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 годах. Для мобилизации необходимого финансирования крайне важно поддерживать темпы реформ и соблюдать график пересмотра МВФ. Украине будет по-прежнему нужна программа МВФ после истечения срока действия SBA в марте 2020 года", - говорится в отчете.

В ВБ считают, что Украина остается крайне уязвимой для внешних потрясений и изменений цен на сырьевых рынках. Для повышения устойчивости Украине нужен более высокий и стабильный экономический рост. Это потребует значительных капиталовложений и более глубокой интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

Для содействия инвестициям крайне важно поддерживать темпы реформ, снижать макроэкономические риски и обеспечивать погашение государственных внешних обязательств.

Ранее, в январе Всемирный банк в прогнозе под названием Перспективы мировой экономики понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год – с 3% до 2,9%. Для Украины прогноз роста ВВП в 2019 году понижен на 0,6% - до 2,9%. В 2020 году, по прогнозам банка, экономика страны вырастет до 3,4%, в 2021 году – до 3,8%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", когда Украина станет развитой страной: появился печальный прогноз.