RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Взыскание с России долгов в Европе: суд наложил на "Газпром" новые обязательства

Английский коммерческий суд в Лондоне отяготил российский “Газпром” дополнительными обязательствами относительно несокрытия и невывода своих активов из юрисдикций Англии и Нидерландов.

Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

Речь идёт о деле относительно принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному делу между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” на территории Англии и Уэльса. Слушания по нему прошли 15 марта.

Суд также обязал “Газпром” в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

"Это не отменяет обязанностей Газпрома относительно не сокрытия активов и не вывода их с территории Англии", - пояснили в Нафтогазе.

За отказ от выполнения решения суда “Газпрому” грозит штраф или привлечение к уголовной ответственности топ-менеджеров компании.

В свою очередь, Нафтогаз сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса, заявили в НАК.

"Нафтогаз" пытается взыскать с российского монополиста $2,6 млрд в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах с лета. Суд Амстердама одобрил арест активов 30 мая. Только в Нидерландах речь идет о семи компаниях, но до ареста дело дошло лишь в одном случае – с оператором Голубого потока Blue Stream Pipeline Co.

В конце февраля "Нафтогаз" начал процессы по взысканию с российского "Газпрома" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража в юрисдикции Люксембурга.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", судебные решения в Нидерландах, позволяющие приступить к продаже арестованного имущества российского "Газпрома" в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза", могут быть вынесены до апреля текущего года.