RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украинцам объяснили, какие надбавки будут после индексации пенсий

После индексации пенсий украинским гражданам начислены различные надбавки к пенсиям из-за разного страхового стажа каждого пенсионера и уровня средней зарплаты.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время согласительного совета Верховной рады.

Вице-премьер подчеркнул, что надбавки к пенсиям получили все без исключения пенсионеры.

"Мы с 1 марта вместе с президентом обеспечили автоматическую индексацию пенсий. Это случилось впервые. Все без исключения пенсионеры получили прибавку к пенсиям. Каждый конечно разную", - сказал он.

По словам чиновника, при индексации пенсий учтена средняя зарплата в Украине, страховой стаж пенсионера, а также заработная плата во время трудовой деятельности.

"Поэтому повторяю, что цифры надбавок после индексации пенсий различны для разных пенсионеров, но они получены каждым пенсионером в Украине", - сообщил Кириленко.

По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в Украине после повышения по состоянию на 1 марта 2019 года увеличился до 3033 гривен.

Повышение социальных стандартов в Украине не скажется существенно на стоимости гривны, но может повлиять на инфляционные ожидания. Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Как рост пенсий и компенсация субсидий ударят по гривне: прогноз.