RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно, где Янукович прячет свои деньги

Больше всего средств клана Виктора Януковича заморожено в Швейцарии.

Об этом сообщает DW.

Как сообщило Федеральное ведомство юстиции страны, в Швейцарии заблокированы активы лиц из окружения Януковича на сумму около 145 млн швейцарских франков (около $144,29 млн).

Наибольшая сумма средств принадлежит, как следует из документов в судебном реестре Швейцарии, Юрию Иванющенко - 72 миллиона франков (около $71,65 млн). В частности, в швейцарском списке также фигурирует известный "регионал" Александр Ефремов.

Швейцария сотрудничает с Украиной в настоящее время на основании девяти запросов о правовой помощи.

В отличие от Евросоюза, разморозить активы в Швейцарии Украине значительно сложнее. В этой стране вместо политических санкционных списков против диктаторов и клептократов применяют принятый несколько лет назад специальный закон, который дает правительству юридические основания для блокировки незаконно приобретенных средств.

На основании этого закона правительство ежегодно принимает постановление о блокировании активов, ссылаясь, в частности, на "необходимость обеспечения международного правового сотрудничества".

В швейцарском "черном списке" на данный момент 19 украинцев, часть которых никогда не фигурировала в санкционный список ЕС.

По данным издания, в ЕС почти не осталось заблокированных средств окружения Януковича. Еще несколько лет назад наибольшая сумма замороженных в Евросоюзе денег была в банках Латвии - около 50 млн евро.

Сегодня же, как сообщили в латвийской Комиссии по вопросам финансов и рынке капитала, на счетах остаются лишь около полумиллиона евро.

Львиная доля средств Януковича и его окружения, остается заблокированной за пределами ЕС. Среди прочего, в Лихтенштейне заблокированными остаются 27 млн швейцарских франков ($26,87 млн) бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", беглый президент Виктор Янукович, заочно приговоренный в Украине к 13 годам заключения, использовал для вывода денег из Украины шведский Swedbank.