RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Известный банк подозревают в отмывании денег из России

Инвестфонд Hermitage обвинил Raiffeisen Bank International в отмывании выведенных из России денег криминального происхождения.

Об этом пишет Bloomberg.

Заявление фонда поступило в австрийскую прокуратуру на следующий день после публикации доклада консорциума журналистов-расследователей OCCRP об оффшорной империи российского инвестфонда Тройка Диалог. В нем говорилось, что средства из России выводились, в том числе, при посредничестве Rаiffeisen Bank.

Стоимость акций банка после публикации доклада на Лондонской бирже вечером 5 марта снизилась более чем на 14%.По данным OCCRP, в 2000-х годах с помощью схем, созданных Тройкой Диалог, из России вывели около $9 млрд. Часть из них расследовал погибший в московском СИЗО в 2009 году сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, говорится в расследовании.

Благодаря действию этих схем люди, связанные с организованной преступностью, могли уклоняться от уплаты налогов и скрывать свое заграничное имущество. Также через них тайно переводились деньги самым влиятельным людям в России, например другу Владимира Путина Сергею Ролдугину.

В 2012 году Тройку Диалог продали Сбербанку, она получила название Sberbank CIB. В Сбербанке заявили, что не участвовали в сопровождении операций Тройки Диалог.Среди других банков, замешанных в схемах отмывания денег из РФ, также назывались Danske Bank и Swedbank.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", беглый президент Виктор Янукович, заочно приговоренный в Украине к 13 годам заключения, использовал для вывода денег из Украины шведский Swedbank.