RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине посвятили монету коню: опубликованы фото

Национальный банк Украины (НБУ) представил две новые памятные монеты, посвященные замку паланок и коню.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Монета "Замок Паланок" будет выпущена в двух номиналах – 5 грн из нейзильбера и 10 грн из серебра. Тираж составит 40 тыс. и 3 тыс. штук соотвественно.

Эта монета посвящена древней исторической и военно-архитектурной достопримечательности, одному из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы.

Монета "Конь" имеет номинал 5 грн и будет выпущена тиражом четыре тысячи штук. Она сделана из серебра 925 пробы и входит в серию "Фауна в памятниках культуры Украины".

"Эта монета посвящена лошади, изображение которого находим на памятниках культуры Киевской Руси... На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили самобытную культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным", – отметили в НБУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", цветная серебряная монета в форме украинской писанки была выпущена королевским канадским монетным двором.