RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Британия отберет деньги у сына экс-премьера Молдовы: названа причина

Великобритания продолжает избавляться от репутации страны, где отмываются деньги нажитые преступным путем. Суд лондонского Сити 9 февраля 2019 года принял решение конфисковать почти 500 тыс. фунтов у 22-летнего студента, источник дохода которых он не смог объяснить.

Об этом сообщает Новое время.

Молодой человек оказался Владом Филатом - сыном осужденного экс-премьер-министра Молдовы, отбывающего сейчас тюремный срок по обвинению в краже денежной суммы эквивалентной 12,5% ВВП страны.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) обратило внимание на Влада Филата, когда он снял в аренду роскошные апартаменты за полмиллиона фунтов и купил автомобиль Bently за 200 тыс. фунтов, внеся сразу наличными на счет магазина 100 тыс. фунтов.

Решение суда было принято на основании нового закона, вступившего в силу два года назад, согласно которому, если обвиняемый не может доказать, что деньги не были получены незаконным способом, то средства конфискуют. Цель закона заключается в том, чтобы усложнить пребывание преступников в Великобритании.

По данным NCA, подавшего иск против Влада Филата с просьбой конфисковать его деньги, он прибыл учится в Лондон в 2016 году, сразу же, после того как его отца отправили за решетку на девять лет за злоупотребление властью и кражу $1 млрд или 12,5% ВВП страны.

Как отмечает NCA, Филат-младший вел «экстравагантный образ жизни, тратил значительные суммы денег на предметы роскоши и услуги».

Британские правоохранители определили 3 критерия, который указывают на сомнительность происхождения богатства у молодого студента:

1. У него нет дохода в Великобритании.

2. Его банковские счета пополнялись наличными и переводами от юрлиц с Каймановых островов и Турции.

3. Его отец сидит в тюрьме по обвинению в краже крупной суммы денежных средств.

Судья заморозил банковские счета Филата-младшего в мае 2018 года. Согласно закону, в замороженном состоянии деньги находятся в течении двух лет. В течении этого периода, собственник денег должен привести веские аргументы, указывающие на законный источник дохода.

В случае, если доказательств нет, средства конфискуют.

Первой жертвой этого закона стала Замира Хаджиевая жена экс-главы Международного банка Азербайджана. По иску NCA суд заморозил ее деньги, теперь ей нужно объяснить, где она взяла десятки миллионов долларов на приобретение дома в дорогом районе Лондона и поместья с гольф-полем.

В фокусе NCA находятся люди двух категорий:

1. политики, госслужащие и их близкие, из страны вне Европейского союза.

2. люди, подозревающиеся в преступлениях на территории Великобритании или за рубежом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НАБУ совместно с прокурорами САП обнаружило у экс-председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова счет в Великобритании с почти 300 тыс. долларов.