RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Украинцы смогут покупать и продавать валюту не только в банках и обменниках

На территории Украины население сможет покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финансовых учреждений, но и в почтовых отделениях.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Операторы почтовой связи смогут получать от Национального банка лицензию на осуществление валютных операций в условиях:

  • наличии в них не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории от 50% областей Украины;
  • получение не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;
  • соответствия требованиям к финансовому состоянию, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев существенного участия) и профессиональной пригодности руководителей.

Кроме того, Национальный банк смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме небанковским финансовым учреждениям (НФУ):

  • вдвое уменьшил минимальный размер собственного капитала НФУ - с 10 до 5 млн грн - при условии, что финансовое учреждение будет осуществлять такую деятельность с использованием не более 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 5 млн грн вместо 10 млн грн;
  • отменил требование о наличии в НФУ не менее пяти структурных подразделений, помещения которых соответствуют требованиям Национального банка, регулирующих порядок проведения валютно-обменных операций и по вопросам организации защиты помещений НФУ

Переходной период для небанковских финансовых учреждений и национального оператора почтовой связи, которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, будет шесть месяцев. За это время они будут должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

Отсчет переходного периода стартует с даты введения в действие Закона "О валюте и валютные операции", то есть с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года.

Также небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, имеющие генеральные лицензии на осуществление деятельности по обмену валют, полученные до дня введения в действие Закона Украины "О валюту и валютные операции", смогут и в дальнейшем осуществлять валютно-обменные операции на основании этих лицензий.

Для субъектов, такой лицензии не имеют, но стремятся осуществлять валютные операции по переводу средств и торговать валютными ценностями в наличной форме, Национальный банк установил порядок и условия оформления соответствующей лицензии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ожидает украинцев в 2019 году, касаемо основных нововведений, связанных с доходами и расходами.