RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Минсоцполитики сделали сенсационное признание о назначении субсидий

Центральные органы власти не имеют контроля над управлениями социальной защиты на местах, заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам чиновника, программа жилищных субсидий предусматривает обеспечение помощью всех граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке, а местные управления социальной защиты обязаны не только принимать решения о назначении или не назначении субсидии, но и предоставлять объяснения и консультации гражданам.

"Между Министерством социальной политики и управлениями соцзащиты на местах отсутствует вертикаль – эти управления подчинены непосредственно местным органам власти. Но министерство осуществляет нормативное регулирование, и когда принимается постановление Кабинета министров, то она должна применяться всеми одинаково. При этом министерство предоставляет все необходимые разъяснения", – пояснил министр.

Рева отметил, что вопрос создания социального инспектората для аудита работы и проверки правомерности принятия решений местными управлениями социальной защиты уже долгое время не движется, от чего страдают в первую очередь интересы граждан.

"Нормы законодательства должны применяться одинаково, по всей территории Украины. Когда люди обращаются к нам, то мы видим, что эти нормы применяются не одинаково. И для того, чтобы обеспечить единообразное применение законодательства, мы должны иметь определенные контролирующие функции по отношению к структурам, которые Министерству социальной политики напрямую не подчиняются. Именно в этом заключается идея социального аудита. Но, к сожалению, соответствующий законопроект уже долгое время находится в профильном комитете и не движется", – заявил Рева.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство финансов Украины, благодаря верификации социальных выплат, с начала года предотвратило неэффективное использование 5,9 млрд грн бюджетных средств и вернуло в бюджет 46,5 млн грн.