RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Появился прогноз падения роста мировой экономики: названы причины

Организация экономического сотрудничества и развития ожидает снижение темпов роста мировой экономики.

Об этом сообщает DW.

Согласно прогнозу, мировой ВВП в 2018-2019 гг. увеличится лишь на 3,5%.

Аналогичный прогноз, опубликованный весной нынешнего года, исходил из оценки в 3,7 процента роста.

"Мировая экономика движется по сложному фарватеру", - сказал старший экономист ОЭСР Лоренса Буна. По его словам, экономический рост по-прежнему силен, но он уже достиг апогея.

Причиной снижения темпов роста в ОЭСР считают торговые конфликты и ужесточение денежно-кредитной политики центробанками ряда ведущих стран.

Возможно увеличение оттока капитала из развивающихся стран, а спад в экономике Китая может сказаться и на индустриально-развитых странах. "Единовременное совпадение различных рисков может привести к снижению роста более ожидаемого", - подчеркнул Бун.

Прогноз для еврозоны на 2018 и 2019 годы был ухудшен на 0,1 процентного пункта, до 1,9% в текущем и 1,8% в следующем году. Как ожидается, в 2020 году рост не превысит 1,6%. Наиболее тяжелая ситуация ожидается в Италии.

Также снижены прогнозы и по росту экономики ФРГ. На него влияние оказывают торговые конфликты и высокие цены на нефть. По оценкам ОЭСР, в 2018 году немецкая экономика вырастет лишь 1,6%, что на 0,3 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось ранее. На 2019 год прогнозируется рост в 1,6%, а на 2020 - 1,4%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Международный валютный фонд (МВФ) предостерег от растущих угроз для мирового экономического роста.