RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​США готовят санкции против Китая: в чем суть

Администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность введения ограничений на экспорт высоких технологий, стремясь защитить лидерство в сфере инноваций от китайской конкуренции.

Об этом сообщает Financial Times.

По информации издания, Министерство торговли США вынесло на открытое обсуждение до 19 декабря вопрос о "наличии каких-либо перспективных технологий, являющихся принципиально значимыми для национальной безопасности США".

В дальнейшем Белый дом может ввести экспортные ограничения на такие технологии, как это обычно происходило в США в отношении военных технологий, отмечает издание.

В список указанных Минторгом США направлений, которые могут подпасть под экспортные ограничения, вошли многие технологии – от геномики и машинного распознавания до технологий квантовых вычислений, нейронных интерфейсов, алгоритмов управления полетами и полупроводниковых технологий.

Газета напоминает, что спор между США и Китаем нарастет и давно зашел за пределы повышения тарифов на промышленные товары.

Дональд Трамп, а также представители его администрации и американского бизнеса, высказывают все больше опасений в отношении кражи интеллектуальной собственности компаний США в Китае на фоне стремления Пекина развивать инновации в стране.

Ранее в этом месяце китайская технологическая компания Fujian Jinhua была обвинена в США в краже технологий американского чипмейкера Micron и внесена властями страны список групп, которым закрыт доступ к американским технологиям.

Минюст США, в свою очередь, выступил за более активное преследование частных лиц и компаний, замешанных в краже интеллектуальной собственности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", объем торговли между Украиной и Китаем в январе-августе 2018 года вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до $5,8 млрд