RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Стало известно, как часто будут приходить к украинским бизнесменам с проверками

Кабинет министров утвердил новые критерии определения степени рисков для проведения проверок государственными органами контроля.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, правительство против постоянного вмешательства контролирующих органов в работу предпринимателей.

"Мы не хотим, чтобы проверяющие органы постоянно вмешивались в деятельность предприятий рыскали по углам, требовали взятки за несуществующие нарушения. Мы хотим, чтобы проверяющие эффективно предотвращали трагедии, которые являются результатом небрежности. Поэтому мы перешли к определению рискованности бизнеса. Если у бизнеса низкая степень риска - проверяющий приходит к нему раз в 5 лет. Если высокий - не чаще одного раза в два года", - отметил Кубив.

В Кабмине напомнили, что основные проблемы осуществления государственных проверок сегодня - неэффективное распределение усилий и ресурсов контролирующих органов, избыточное давление на бизнес, что крайне негативно влияет на бизнес-климат в стране, а также недостаточная работа по отдельным рискам.

"Мы акцентируем внимание проверяющих именно на тех объектах, деятельность которых несет наибольшие риски. 73% проверок находят сегодня нарушения, и этот тренд является позитивным, поскольку еще недавно по многим направлениям нарушения фиксировались в 99% случаев", - сообщил замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов.

Новые критерии определения степени риска внедряются для следующих сфер: образовательная деятельность, подлежащую лицензированию, электронные доверительные услуги, криптографическая защита и техническая запись информации, ядерная и радиационная опасность, градостроительная деятельность, строительство объектов среднего и высокого класса последствий, промышленный вылов водных биоресурсов , оценка соответствия требованиям технических регламентов, использования объектов интеллектуальной собственности, изучения и использования недр.

Согласно проектам соответствующих постановлений, плановые проверки для высокорисковых предприятий будут проводиться не чаще одного раза в два года, для средней степени риска – раз в три года, незначительной степени – раз в пять лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает легализовать в стране криптовалюты.