RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​НАБУ "взяло" группу топ-коррупционеров, похитивших миллионы долларов

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали 10 человек и сообщили им о подозрении в завладении $20 млн государственного АО "Ощадбанк".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Среди подозреваемых — два действующих и одно бывшее должностные лица "Ощадбанка", - говорится в сообщении.

Также задержаны заместительница председателя правления, бывший начальник управления проектного финансирования, глава управления проектного финансирования "Ощадбанка".

"Остальные подозреваемые — бывшие бенефициары группы компаний "Креатив", ряд экс-должностных лиц предприятий, входящих в состав этого холдинга, и оценщик", - сообщает НАБУ.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 в. 191, ч.2 ст.364, ч. 1 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, в 2013-2015 годах должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО "Креатив", в сговоре с чиновниками "Ощадбанка" подделали документы с целью получения в госбанке кредита на сумму $20 млн якобы на покупку семян подсолнечника.

После получения средств тогдашние владельцы "Креатива" вывели их за рубеж на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.

НАБУ подозревает, что принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица "Ощадбанка" опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии.

В результате коррупционной схемы из "Ощадбанка" вывели $20 млн (160 млн грн в эквиваленте на момент совершения преступления), что привело к списанию имущественных прав и, как следствие, к уменьшению активов банка на сумму 133 млн грн через осуществление расходов на формирование резерва по этому кредиту.

Согласно данным на сайте "Ощадбанка", заместительницей главы правления банка является Ирина Земцова.

Собственниками "Креатива" до августа 2015 года были народный депутат Станислав Березкин (Воля народа) и его сын Максим.

Новыми собственниками Креатива являются Артур Гранц и Рысбек Токтомушев.

Как сообщает "Апостроф. Экономика", украинский государственный "Ощадбанк" выставил на аукцион права требования по кредитному договору и договору обеспечения, залогом по которому выступают земельный участок и расположенный на нем торгово-офисный комплекс в центре украинской столицы.