RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У Путина приняли наглое решение относительно украденных в Крыму активов

Россия отказалась признавать решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, вынесенное 2 мая 2018 года касательно активов, захваченных Россией при оккупации и попытке аннексии Крыма.

Об этом сообщает РБК.

Российская сторона считает, что у арбитража отсутствует юрисдикция на рассмотрение иска украинских компаний к Российской Федерации. Россия обжаловала решение арбитража, сообщили РБК в Министерстве юстиции России.

"Данное решение обжаловано Российской Федерацией 29 августа 2018 года в Апелляционном суде города Гааги (Королевство Нидерландов)", — говорится в ответе.

В мае текущего года Постоянный третейский суд (Permanent Court of Arbitration), при котором был образован арбитраж в Гааге, обязал Россию выплатить компенсацию по иску восемнадцати украинских компаний и одного физического лица: ООО "Дайрис", ООО "Дан-Панорама", ООО "Дилайн Ltd", ООО "Эверест-Эстейт", ООО "ИММЕ", ООО "Крым Девелопмент", ООО "Нива-Тур", ООО "Приватланд", ООО "Приватофис", ООО "Санаторий Энергетик", ООО "Телерадиокомпания "Жиса", ООО "КУА Финансовый вектор", ООО "КУА Финансовый капитал", ООО "Эдельвейс-2000", ООО "Планета", ЗАО "Аэробуд", ЗАО "Фортуна", ЗАО "УБК-Инвест", а также бывшего IT-директора и экс-замглавы правления ПриватБанка Александра Дубилета. Иск подавался на основании российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года и в соответствии с арбитражным регламентом 1976 года Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Истцы в своем иске отмечали, что Россия после захвата Крыма экспроприировала находящиеся в их собственности объекты недвижимости на территории полуострова. 2 мая 2018 года арбитраж вынес единогласное решение (Award on the Merits) по вопросам ответственности и убытков. По предварительной информации сумма исковых требований превышает $140 млн.

В настоящее время арбитраж в Гааге и другие арбитражи рассматривают несколько дел в рамках двустороннего инвестиционного договора между Украиной и Россией, связанных с событиями в Крыму, в частности по искам государственного "Ощадбанка", ПАО "Укрнафта", НАК "Нафтогаз Украины" и других.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", оккупационная администрация Крыма пустила с молотка захваченные украинские санатории "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри", находящиеся в украинской собственности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: