RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

​Доходы россиян достигли очередного "дна"

В августе кошельки россиян похудели на 0,9%, а в сентябре спад ускорился до 1,5% и стал рекордным с июля прошлого года.

Соответствующие данные публикуют российские СМИ, ссылаясь на данные Росстата.

Согласно данным, в номинальном выражении средний подушевой доход увеличился на 847 рублей (до 31982 рубля), но весь прирост "сгорел" в инфляции, которая ускорилась, до 3,5% на начало октября.

В результате реальные доходы населения - то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей и поправки на растущие цены, - упали ниже предыдущего "дна" кризиса, которое Росстат зафиксировал в декабре прошлого года.

Обнищание населения продолжается по закрученной вниз спирали четвертый год подряд: так, доходы сентября-2018 оказались на 1,5% ниже показателя за сентябрь 2017 года, который в свою очередь был на 0,9% меньше цифры за сентябрь 2016-го.

В сентябре 16-го россияне оказались на 2,5% беднее, чем в том же месяце 2015-го, когда их доходы упали на 4,7% по сравнению с 2014-м.

По словам директора аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилла Тремасова, новый виток падения доходов - это результат ускорения инфляции и пузыря потребительского кредитования, который активно надувался в последние годы.

За первую половину 2018 года российские банки предоставили 1,4 триллиона рублей новых потребительских кредитов, увеличив портфель на 20,7%, а в августе побили исторический рекорд, выдав за месяц миллион кредитных карт.

Таким образом, обслуживание займов съедает все больше и больше денежных доходов, указывает Тремасов. В результате даже при кредитной накачке начинает замедляться потребительская активность: темпы роста розничных продаж упали в сентябре до 2,2% (с 2,8% в августе).

Это, в свою очередь, тормозит экономику, которая более чем на половину состоит из потребления, отмечает главный экономист ING по России Дмитрий Долгин. По данным МЭР, в сентябре рост ВВП замедлился до 1,1%, что втрое ниже показателей весны и вдвое меньше официального прогноза правительства на год.

Одновременно, по словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, следующий год принесет РФ новые трудности: повышение НДС увеличит цены, в результате покупательная способность населения сократится на 500 млрд рублей.

Кроме того, 2 миллиона россиян не получат своих пенсий, что эквивалентно выпадающим доходам на 300 млрд рублей.

Суммарно домохозяйствам придется сократить потребление на 2%, оценивает Орлова, что замедлит рост ВВП до мизерных 0,8%.

Как сообщал "Апостроф", доходы самых богатых россиян в течение последних лет превышают доходы самых бедных более чем в 15 раз.

Также сообщалось, что в связи с ростом бедности россияне стали тратить на еду более 50 % доходов, отказываясь от товаров не первой необходимости.