RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Субсидии в Украине: власти рассказали об изменениях

Министерство финансов Украины разработало и представило на рассмотрение правительства законопроект о верификации и мониторинге государственных выплат.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Ранее, 11 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса, которые дают Министерству финансов Украины право получать информацию, содержащую персональные данные.

"Уважая позицию Конституционного суда и признавая верховенство права, Минфин будет в полной мере выполнять его решения. Однако это решение не влияет на процесс верификации, ведь в ходе этого процесса данные о получателей государственных пособий деперсонифицируются. Информация, которую Минфин анализирует и сравнивает, происходит из автоматизированных информационных систем, реестров и баз данных. При этом Минфин никоим образом не вмешивается в личную и семейную жизнь граждан", - сообщили в министерстве.

По заявлению и.о. главы Министерства финансов Оксаны Маркаровой, верификация госвыплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна.

"Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь — предоставляться адресно. В этом заинтересованы не только те наши сограждане, которым действительно необходима помощь государства, но и все честные налогоплательщики. Экономическое благосостояние граждан — это и есть легитимная цель, которую преследует Минфин, осуществляя верификацию субсидий", - отметила Маркарова.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерство социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что при начислении субсидий не будет учитывать автомобили на еврономерах, так как невозможно установить факт принадлежности такого имущества конкретному лицу.