RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​В НБУ назвали причины повышения цен в сентябре

В сентябре 2018 года потребительская инфляция в Украине в годовом измерении была выше прогнозов Национального банка Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Инфляционное давление остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции. Высокие темпы роста цен поддерживаются устойчивым внутренним спросом, быстрым ростом заработных плат и резким подорожанием нефти на мировых рынках", - подчеркнули в Нацбанке.

Рост цен на сырые продукты питания в сентябре замедлился до 0,8%, что соответствовало прогноза НБУ.

Отмечается, что темпы роста административно регулируемых цен снизились до 13,5% в сравнении с сентябрем прошлого года, что было ниже июльского прогноза вследствие отсрочки повышения тарифов на газ для населения.

Также в сентябре замедлился рост цен на алкогольные напитки, а также цен на табачные изделия. В то же время сохранялся давление на административные цены из-за ускорения роста заработных плат и цен на топливо.

В Нацбанке отмечают, что рост цен на топливо в Украине ускорился до 22,7% в сравнении с сентябрем 2017 года. Это произошло из-за стремительного роста мировых цен на нефть и ослабление обменного курса гривни, подчеркнули в НБУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", кабинет министров Украины прогнозирует, что уровень инфляции в 2019 году не превысит 10%.