RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

В Турции проходят массовые задержания из-за вывода сотен миллионов долларов за рубеж: фото и видео

В Турции арестовали более 400 человек, подозреваемых в выводе за рубеж $419 млн.

Об этом сообщает турецкая газета Habertürk.

По данным прокуратуры Турции, взятые под стражу являются гражданами Ирана, которые проживают в США. С начала года они совершили более 28 тыс. банковских переводов на общую сумму порядка 2,5 млрд лир, или $419 млн, в зарубежные банки.

Позже Стамбульский уголовный суд вынес постановление об их аресте.

Турецкие прокуроры установили, что значительная часть получателей этих переводов - это иранцы, проживающие в США. По мнению правоохранителей, подозреваемые получали комиссию в обмен на сделки, которые принадлежат иранцам.

Отмечается, что если задержанным будет предъявлено обвинение, то они будут наказаны за отмывание денег, создание преступной группировки и нарушение закона о финансировании терроризма.

Издание напоминает, что согласно докладу Middle East Eye, иранцы активно выводят средства в другие страны, а сами часто переезжают и становятся резидентами других государств, например Турции. Об этом свидетельствует, в частности, рост покупок недвижимости в стране.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Финляндии полиция провела десятки обысков в фирмах, предположительно связанных с Россией и подозреваемых в отмывании миллионов евро.