RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Журналисты рассказали интересные детали о лесном бизнесе семьи Луценко

Под видом дров из Украины для нужд европейских производителей мебели экспортируется качественная древесина. При этом наибольшими экспортерами являются государственные лессовхозы, которые контролируются людьми, близкими к генеральному прокурору Юрию Луценко.

Об этом сообщают "Наші гроші".

Как утверждают журналисты, дровами и древесиной для сжигания в Украине считаются бревна длиной до двух метров с определенным качеством древесины (сучковатости и т.д.). Однако при невнимательном отношении к ограничениям качества сырья, дровами может оказаться древесина, пригодная для изготовления мебели. Поэтому, по подсчетам издания, крупнейшими получателями украинских "дров" в Евросоюзе в 2018 году были такие производители мебели, как румынские компании Egger и Kronospan, компания из Венгрии Swisskrono, а также австрийский производитель пиломатериалов австрийская Pisec Gesellschaft.

Только в первом полугодии Украина поставила в страны Евросоюза "дров" и "топливной" древесины минимум на $560,3 млн. Журналисты выяснили, что доля экспорта "дров" с государственных лесных предприятий Украины составляет из этой суммы $324,85 млн. Агентство лесных ресурсов Украины возглавляет Владимир Бондарь - близкий друг генерального прокурора Юрия Луценко.

О причастности Генпрокуратуры к контрабанде леса также говорил и бывший исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан, который входит в команду премьер-министра Владимира Гройсмана.

Семья Юрия Луценко, как утверждают журналисты, связана с лесным бизнесом и через сына генпрокурора Александра Луценко, который является совладельцем ООО "Грин вейв" (Киев) и ООО «Грандвуд групп» (Белая Церковь), в которых в видах деятельности лесозаготовку и лесопильное производство.

Сообщается, что в "Грин вейв" партнером Луценко-младшего является Виталий Морозюк, который является директором луценковской фирмы ООО "Бел фам". В "Грандвуд групп" партнерами ген прокурорского сына есть Юрий Соколов, Андрей Горбатюк и Александр Наумик. И все они вместе с Луценко-младшим являются владельцами еще одной лесопилки в Ракитном Ровенской области - ООО "Веар".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина ежегодно теряет около 4 млрд евро из-за схем по уходу от уплаты налогов на таможне, говорится в расследовании издания Süddeutsche Zeitung.