RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперты посчитали потери Украины из-за банковского кризиса 2014—2017 годов

Потери от банковского кризиса 2014-2017 годов в Украине оцениваются в 40% валового внутреннего продукта (ВВП).

Об этом говорится в исследовании USAID “Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста”, которое презентовали в Укринформе.

Исследование было проведено экспертами Проекта USAID “Трансформация финансового сектора” и является первым детальным аналитическим обзором рынка лизинговых услуг в Украине. В нем рассматриваются основные тренды отрасли и определяются препятствия, мешающие развитию индустрии в целом.

В презентации приняли участие эксперты USAID, эксперты, народные депутаты Украины.

"Потери от банковского кризиса 2014-2017 года в Украине составляли около 40% ВВП. Количество банков сократилось вдвое", - говорится в исследовании.

Отмечается, что даже в тех банках, которые остались работать на рынке, уровень неработающих кредитов достигает более половины кредитного портфеля. Например, в Приватбанке он доходит до 80%.

"Многие из тех банков, что остались, имеют чрезвычайно высокий уровень неработающих кредитов - 56% от общей суммы кредитов и более 80% - у Приватбанка", - отмечают авторы исследования.

Эксперты USAID приводит эти данные как один из ряда факторов, сдерживающих развитие лизинга в Украине.

"Если добавить к этому существенные пробелы в правовой и нормативной базе, проблемы с судебной системой и коррупцией, то можно легко понять, почему риск в лизинговом бизнесе вызывает беспокойство.Могут возникать проблемы с изъятием дорогостоящего оборудования (например, создаются препятствия в доступе на территорию, оборудование разукомплековывается). В свою очередь это приводит к судебным искам, в которых лизингодатели имеют небольшие шансы на победу из-за высокой коррумпированности судов", - отмечается в исследовании.

По словам экспертов, с макроэкономической точки зрения, лизинг может стать тем финансовым инструментом, который поможет профинансировать реновацию устаревших производственных мощностей и обновление инфраструктуры в Украине.

Также Украине прогнозируют стремительный рост спроса на услуги лизинговых компаний в ближайшие 3-5 лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет в 1,5 раза.