RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Под санкции США попали 12 российских компаний: назван список и причины

Министерство торговли США ввело санкции в отношении 12 российских компаний, деятельность которых связана с военно-промышленным комплексом России.

Об этом сообщает DW.

Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра США.

Три компании попали в санкционный список в связи со злонамеренной деятельностью в киберпространстве. Две - за деятельность, связанную с военно-морским флотом России, в частности за подводные работы, которые могут представлять угрозу коммуникации между США и Европой. Пять компаний оказались в списке за участие в работе военно-космической отрасли. И еще одна компания участвовала в иранской ракетной программе.

В связи с этим агентство Bloomberg написало, что санкции администрации Дональда Трампа в отношении России, а также "непредсказуемость Белого дома и Конгресса" США подталкивают российских предпринимателей к репатриации части капиталов. Бизнесмены начинают переводить деньги в российские государственные банки и изменять баланс находящихся в офшорах средств.

Эта тенденция, пишет агентство, наметилась еще в апреле, когда под американские ограничительные меры подпали, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольная ему En+ Group, а также Виктор Вексельберг и его группа "Ренова".

Администрация Трампа помогает Владимиру Путину "достичь цели, которая оказывалась недоступной для него на протяжении двух десятилетий", а именно добиться репатриации капиталов в РФ, заключает Bloomberg.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Соединенные Штаты с 26 сентября вводят санкции в отношении 12 российских компаний в связи с деятельностью, противоречащей интересам США.