RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Власти назвали ключевые риски для экономики Украины на ближайшие годы

Валовой внутренний продукт в Украине в 2019 году вырастет на 3 %, на 3,1 % - в 2020 году и на 3,9 % - в 2021 году.

Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины со ссылкой на прогноз ведущих специалистов в сфере макропрогнозирования.

"Так, эксперты, участвовавшие в обсуждении макроэкономического прогноза, рассчитывают на рост ВВП на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% - в 2019 году, 3,1% - в 2020 году и 3,9% - в 2021 году", - говорится в сообщении.

Помимо этого, эксперты прогнозируют сокращение роста потребительских цен (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 9,5% в 2018 году, 7,4% - в 2019 году, 6% - в 2020 году и 5% - в 2021 году.

Были также названы главные риски для экономики Украины на период по 2021 год.

Внешние риски: неполучение запланированного финансирования от МВФ, дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала, усиление гибридных угроз национальной безопасности Украины, в частности, активное военное противостояние на востоке страны.

Внутренние риски: усиление девальвационных тенденций на валютном рынке, недостаточно быстрое проведение реформ, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.

Сообщается, что по итогам дискуссии Минэкономразвития опубликовало очередной выпуск "Украина: перспективы развития. Консенсус-прогноз" (сентябрь 2018), который доступен на официальном сайте министерства.

В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина, НБУ, Госстата, Представительства МВФ в Украине, Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики, ГННУ "Академия финансового управления", ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины", Института эволюционной экономики, Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, Института исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Г. М. Доброва НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, Федерации профсоюзов Украины, UNIDO и ЮНИСЕФ в Украине.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет в 1,5 раза.