RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В Украине ввели новую банкноту: опубликованы фото

Национальный банк Украины (НБУ) с 25 сентября ввел в оборот новую банкноту номиналом 20 грн с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Начиная с сегодняшнего дня, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины", - говорится в сообщении НБУ.

При этом банкноты образца 2003 и 2018 годов будут находиться в обращении одновременно. Обменивать старые купюры на новые украинцам не придется.

По состоянию на 1 сентября 2018 года в наличном обороте находилось около 125 млн банкнот номиналом 20 грн на сумму почти 2,5 млрд грн. Это около 4,4% от общего числа банкнот в наличном обороте. До конца текущего года НБУ намерен напечатать еще около 60 млн 20-гривневых купюр, которые придут на замену старым банкнотам.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ с 27 апреля ввел в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 грн на замену соответствующим купюрам.