RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

​В Украине хотят отменить книгу жалоб и предложений: названа причина

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) намерено упразднить требование к бизнесу об обязательном ведении Книги отзывов и предложений.

Соответствующее постановление подготовило МЭРТ, сообщает пресс-служба министерства.

В МЭРТ указывают: на сегодня Книга жалоб и предложений не является действенным инструментом для защиты прав потребителей и вводит их в заблуждение.

"Потребители надеются, что их записи могут способствовать восстановлению нарушенных прав, но на практике это не работает, ведь владельцы бизнеса часто не проверяют книгу. в согласовании с европейского опыта и практик", - говорится в сообщении.

Еще одним недостатком книги является требование к потребителям указывать свои персональные данные, в частности, адрес и номер телефона. Этими сведениями могут воспользоваться мошенники ил недобросовестный бизнес.

Кроме того, бизнес испытывает дополнительные нагрузки в связи с ведением Книг жалоб и предложений.

Согласно расчетам, общие расходы на администрирование этого регулирования для бизнеса составляют примерно 125,6 млн. грн в год.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины (НБУ) ожидает по итогам августа снижения общего уровня цен на товары и услуги по сравнению с июлем этого года.