RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В ЕС назвали сроки выделения Украине крупной финансовой помощи

Украина уже в этом году может получить первый транш в размере 500 млн евро из четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС общей суммой 1 млрд евро.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Европейская правда".

"Могу сказать, что очень много работы Украина уже выполнила, и это дает основания полагать, что нынешняя программа будет успешной. И я не вижу проблем, которые помешают Украине получить первый транш уже в этом году", – сказал он.

Домбровскис рассказал, что размер программ макрофинансовой помощи стране определяется исходя из имеющихся у неё макрофинансовых проблем.

"Мы исходили из нынешней экономической ситуации в Украине и считаем, что данная сумма является достаточной. Как вы знаете, новая программа - это миллиард евро двумя траншами по 500 млн евро. Кроме того, наша помощь связана с наличием сотрудничества с МВФ. Для ЕС принципиально важно, чтобы у вас была действующая программа сотрудничества с фондом", – добавил он.

Отмечается, что для получения второй части транша ЕС установил ряд серьезных требований.

Среди них: продвижение процесса приватизации, в том числе продажа не менее 200 объектов, владельцем которых является государство; реформа системы управления государственных предприятий, в том числе – создание независимого правления Укрэнерго; создание корпоративной системы управления государственных банков, продвижение работы по возврату активов, связанных с безнадежными кредитами, изменения в системе предотвращения отмывания средств, как того требует Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце февраля Еврокомиссия одобрила программу выделения Украине новой макрофинансовой помощи. Выделение Украине средств Совет Евросоюза поддержал 29 мая, Европарламент - 13 июня. 9 июля в официальном журнале ЕС было опубликовано решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи. Таким образом данное решение вступило в силу.