RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Европейскому банку грозит рекордный штраф за отмывание денег

Министр промышленности, предпринимательства и финансовых услуг Дании Расмус Ярлов заявил, что Danske Bank A/S грозит рекордный штраф в Дании, в случае если в разбирательстве об отмывании денежных средств через эстонское подразделение будет установлена его вина.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на датский телеканал TV2.

По итогам внутреннего расследования, изучив отчет Danske Bank, Ярлов сказал, что штраф может составить до 4 млрд датских крон (около $630 млн).Министр также представил новые меры борьбы с отмыванием денег и выразил надежду, что в дальнейшем Дания столкнется с меньшим числом таких случаев, как скандал в Danske Bank.

По словам Яркова, штрафы для тех банков и финансовых компаний, которые будут признаны виновными в отмывании денег, будут повышены в восемь раз. Это станет самым жестким наказанием за отмывание денег в Европе.

Кроме того, Дания планирует запретить использование купюр номиналом 500 евро для обмена и в качестве платежного средства. Ранее Европейский Центробанк решил постепенно вывести эти купюры из оборота, поскольку их часто используют в финансовых преступлениях.

Сообщается, что масштабы отмывания денег через эстонское подразделение Danske Bank входят в число крупнейших подобных историй в мире. Банк пока не смог установить точные объемы подозрительных транзакций. Однако глава Danske Bank Томас Борген в среду подал в отставку из-за скандала.

Датская пресса писала, что возможный объем отмытых через банк средств может составлять $8,3 млрд. Внутреннее расследование, которое затрагивает весь объем транзакций со средствами неэстонских клиентов с 2007 по 2015 год говорит о 200 млрд евро ($234 млрд).

Основной объем проходивших через Эстонию средств поступал из России и других стран бывшего СССР и, не задерживаясь, быстро переводился в другие страны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейская комиссия (ЕК) намерена предоставить банковскому регулятору ЕС - Европейской банковской ассоциации - дополнительные ресурсы для более эффективной борьбы с отмыванием незаконных денег.