RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Украинскому министру выдвинули громкое обвинение

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну.

Об этом на своем сайте сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, Владимир Омелян, являясь служебным лицом, которое с 2000 года по настоящее время находится на государственной службе, в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 получил 2,17 млн грн официального дохода. При этом расходы, которые удалось установить следствию, лишь в период с 2008 года по 26 апреля 2015 составили по меньшей мере 3,45 млнгрн.

Как выяснили детективы НАБУ, в 2015 году, находясь на должности замминистра инфраструктуры, Владимир Омелян приобрел в собственность активы, законность оснований получение которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.

В частности, речь идет о новом внедорожнике BMW X5 выпуска 2015 года. Также нет документальных подтверждений законности происхождения наличных в сумме $90 тыс. и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов составляла 4,23 млн грн. Кроме того, следствие установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3 млн грн, в 2016 - более 8 млн грн.

На сайте НАБУ приводится инфографика, в которой подробно излагается суть предъявленных подозрений. А также говорится, что расследованием приведенных фактов детективы НАБУ занимаются с мая 2017 года.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Комментируя заявление НАБУ, Омелян на своей странице в Facebook отметил, что подозрение было вручено за "незаконное обогащение" десять лет назад, а также за "пользование или приобретение" машины для брата и недекларирование проживания в доме в течение двух недель 2016 года.

"Мой вывод: если это самые большие "преступления", которые смогли мне инкриминировать за время моей работы министром, то мне не стыдно смотреть в глаза ни нашим гражданам, ни иностранным партнерам, ни руководству страны. В то же время, хочу напомнить, что в УЗ ежегодно исчезает бесследно больше 15 млрд грн, как заходили "Раянейр", подписывался контракт с GE, проводилось дноуглубление - не знает только ленивый. Но, на это времени нет, есть другие важные цели... Приветствую, выборы начались", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Апелляционный суд Киева отменил решение НАБУ о закрытии уголовного дела в отношении экс-главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.