RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Саудовская компания купила крупный украинский агрохолдинг

Компания Mriya Farming PLC (Великобритания) и SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, (Великобритания) сегодня объявили о заключении договора купли-продажи большинства сельскохозяйственных активов группы "Мрия".

Об этом говорится в официальном заявлении компании, передает Лига.net.

"Сегодня мы подписали сделку, зафиксировав свое намерение продолжать успешно развивать прибыльный аграрный бизнес в Украине", - сказал Глава правления SALIC UK Халид Алабуди.

Новый собственник получит в собственность объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земель. Сумма и условия сделки не разглашаются. Для завершения сделки необходимо разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"Сегодняшнее приобретение "Мрии" идеально подходит под инвестиционные критерии SALIC UK, а необходимые для компании инвестиции обеспечат долгосрочную рентабельность этого превосходного актива", - отметил Алабуди.

Mriya Farming PLC – английская материнская компания группы Мрия, одной из крупнейших украинских агрокомпаний, обрабатывает 150 тыс. га в шести областях Западной Украины: Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской.

В августе 2014 года бывшая материнская компания Мрии объявила дефолт по общей задолженности $1,1 млрд . С февраля 2015 кредиторы – преимущественно европейские и американские инвесторы – взяли под свой контроль активы Мрии и реструктуризировали ее производственную деятельность. 21 августа 2018 года кредиторы и менеджмент Мрии при активной поддержке Rothschild & Co, в сотрудничестве с ICU и Finpoint в качестве локальных партнеров, а также Hogan Lovells успешно завершили реструктуризацию долга и вывели компанию из дефолта.

Как сообщал ”Апостроф. Экономика”, МВФ называет среди необходимых Украине реформ также и открытие рынка земли, что по их мнению должно привлечь в страну дополнительные инвестиции.