RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кабмин уволил правую руку Гройсмана

Кабинет министров на сегодняшнем заседании уволил и.о главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана по собственному желанию.

Об этом сообщила и. о.министра финансов Оксана Маркарова.

"Чтобы избежать конфликта интересов, и.о. главы ГФС принял решение уволиться по собственному желанию, правительство это решение поддержало. До проведения конкурса исполнять обязанности главы ГФС будет Александр Власов, который три года возглавлял спецподразделение налоговой милиции ГФС "Фантом", - сказала она.

Маркарова также отметила, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил Национальной службе по вопросам госуправления и Министерству финансов начать процедуры по проведению такого конкурса.

В свою очередь Власов заверил, что начатые правительством меры по борьбе с контрабандой, с электронными сервисами в ГФС будут продолжены... Одно из главных заданий - подготовка прозрачного конкурса на главу ГФС.

После увольнения Продан в Facebook сообщил, что действительно хочет участвовать в конкурсе Кабинета министров.

"Прекрасно понимаю, что к конкурсу будет приковано внимание общества, бизнеса, международных партнеров Украины. Наверное, увидим попытки политизировать процесс. Чтобы исключить конфликт интересов и любые спекуляции по этому поводу, решил просить правительство назначить другого исполняющего обязанности председателя ГФС. Службу в этот период должен возглавить человек, который не будет участвовать в конкурсе", - написал он.

По информации "Апострофа", Мирослав Продан входит в так называемый "винницкий клан" и является близким другом премьер-министра Владимира Гройсмана.

Как сообщал "Апостроф-Экономика", Кабинет министров 26 июля уволил заместителей министра финансов Юрия Буцу и Сергея Марченко.