RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Названа причина невыгодных условий размещения украинских евробондов

Министерство финансов в августе разместило еврооблигации на 725 миллионов долларов на крайне невыгодных условиях, поскольку у властей не было более подходящего варианта привлечь валюту в страну.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Сообщение о частном размещении евробондов появилось на сайте Минфина 24 августа. При этом срок погашения ценных бумаг и их доходность указаны не были. Позже выяснилось, что бонды должны быть погашены через шесть месяцев, а их доходность составляет более 9% годовых, что слишком много даже для украинских бумаг. Для сравнения, в сентябре 2017 года Минфин привлек на внешнем рынке 3 миллиарда долларов под 7,375%.

"Он (заем) действительно дороже, чем размещение в сентябре 2017 года, но нужно понимать две вещи: во-первых, с тех пор рынки стали существенно хуже, а, во-вторых, это – частное размещение, а не публичный выпуск, поэтому вы тут доплачивайте и за срочность, и за то, чтобы вам дали эти деньги как короткий частный заем. Это дорого, но этой дороговизной мы обязаны тому, что мы так затянули с траншем МВФ, и тут, фактически, у нас выхода не было", - сказал в комментарии изданию специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

С этим согласен член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

"Что касается размещения под 9% годовых, конечно, это дорого, но, с другой стороны, у нас все еще не одобрен транш МВФ. И инвесторы не знают, будет ли поддержка фонда в выборном 2019 году. Это - та рыночная ставка, на которую Украина может рассчитывать без опеки МВФ", - сказал он "Апострофу".

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, во сколько Украине обходится обслуживание долгов.