RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Россия готовит массовые увольнения на знаменитом космодроме

Российские власти до конца текущего года проведут сокращения персонала на арендуемом у Казахстана космодроме Байконур.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, сокращения пройдут и в других подразделениях Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), осуществляющей эксплуатацию объектов космодрома.

Причиной сокращений, по словам источника, стало уменьшение числа пусковых программ на космодроме и вывод части инфраструктуры из эксплуатации.

"В текущем году на Байконуре будет сокращено не более 300 штатных единиц, то есть не обязательно сотрудников, а должностей, которые могут быть вакантными", - пояснил он.

Еще один источник агентства считает, что "текущий этап сокращений будет самым болезненным в истории ЦЭНКИ". По его словам, работники ЦЭНКИ уже начали получать предупреждения, в которых говорится об увольнениях с октября. Предполагается, что до конца 2018 года будет уволено около 10% персонала.

В пресс-службе ЦЭНКИ агентству подтвердили информацию о сокращениях.

Россия с 1994 года арендует космодром Байконур у Казахстана, срок аренды – 50 лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в прошлом году стало известно о том, что часть сотрудников нового российского космодрома "Восточный" в Хабаровске написали заявление об увольнении из-за невыплаты зарплаты.