RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Крупный кредитор готовит для Украины помощь на сотни миллионов долларов: названо условие

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставит Украине гарантии на сумму $650 млн, которые помогут стране привлечь около $800 млн на внешних рынках.

Подготовку соответствующей гарантийной операции осуществляет Всемирный банк (ВБ), говорится в Facebook кредитной организации.

Соответствующая операция осуществляется по просьбе украинского правительства, уточнили в банке.

"Для того, чтобы новая операция Всемирного банка стала возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация", - говорится в сообщении ВБ.

В частности, требуется достижение соглашения Украины с Международным валютным фондом (МВФ) относительно четвертого пересмотра программы кредитования. Без этого "новая гарантийная операция не сможет быть осуществлена", отметили в банке.

Кроме того, необходимым условием предоставления гарантий является вступление в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине" (№8331д) и закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования" (№6027д), которые были приняты Верховной Радой в июле 2018 года.

"Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее стало известно, сколько всего денег МВФ занял Украине с 1991 года.