RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украину посетит миссия МВФ: названа дата

Международный валютный фонд (МВФ) в начале сентября направит в Киев оценочную миссию.

Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина договорилась с МВФ о предоставлении стране очередного, пятого кредитного транша. Договоренность, достигнутая украинским руководством и МВФ в рамках возобновления программы сотрудничества (EFF), предполагает повышение цены газ для населения в шесть этапов.

Согласно сообщению фонда, основанием для визита миссии в Киев послужило официальное обращение к МВФ украинских властей.

"Миссия МВФ посетит Киев в период с 6 по 19 сентября 2018 для обсуждения последних экономических событий и экономической политики", - приводятся в заявлении слова постоянного представителя МВФ в Украине Йост Люнгмана.

Кроме того, по словам Люнгмана, в ходе визита будут обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи от МВФ для поддержки политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в Украине, и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

В свою очередь Национальный банк Украины (НБУ) в заявлении на своем сайте отметил, что приветствует визит миссии МВФ в Киев и расценивает такой шаг как "свидетельство неизменности курса Украины на проведение реформ и улучшения перспектив выделения финансовой помощи фонда".

Ожидается, что выделение Украине очередного транша в рамках программы сотрудничества EFF окажет поддержку макроэкономической стабильности страны и откроет доступ к связанному официальному финансированию от других международных партнеров.

Ранее глава НБУ Яков Смолий сообщал, что МВФ направит в Киев оценочную миссию после пересмотра тарифов на газ для населения и достижения сбалансированного государственного бюджета.