RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США готовятся ударить по газопроводу Путина в обход Украины: СМИ узнали подробности

Новый законопроект США о введении санкций в отношении России несет в себе серьезную угрозу для российских энергетических проектов за рубежом и для новых инвестиций в российскую нефтяную отрасль.

Об этом пишет "Коммерсант".

Американский "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предписывает президенту США ввести санкции в отношении "лиц", которые будут инвестировать в зарубежные энергетические проекты, которые поддерживают российские госкомпании и "окологосударственные (parastatal) российские образования". Такие меры будут применяться к проектам стоимостью свыше $250 млн.

Таким образом под санкции может попасть российский проект газопровода "Северный поток-2" стоимостью 9,5 млрд евро, который в случае его реализации существенно укрепит позиции РФ на европейском газовом рынке, концентрируя в руках "Газпрома" 60-70% всех поставок газа в страны блока.

При этом понятие "энергопроект" в билле не раскрыто, что дает основания для широкой трактовки этого понятия. Под него формально могут попасть проекты от геологоразведки нефти и газа до проектов "Ростатома" за рубежом. По мнению российских экспертов, такая формулировка может привести к тому, что компании всякий раз перед началом совместных проектов с Россией будут вынуждены консультироваться в американскими властями о возможности такого сотрудничества.

Законопроектом также предлагается ужесточить санкции против российской нефтяной отрасли: вместо запрета на долгосрочное финансирование проектов, добычи на шельфе и разработки сланцевых месторождений в РФ предлагается ввести запрет на любую добычу нефти.

Предлагается также запретить предоставлять товары, услуги и технологии, оказывать финансовую поддержу нефтекомпаниям РФ, если "справедливая рыночная стоимость" контракта или поддержки - $1 млн или от $5 млн в течение года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Администрация президента США готовит новые жесткие санкции в отношении России в связи с отравлением российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери боевым отравляющим веществом "Новичок" в британском Солсбери.