RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Скандал с турбинами Siemens для Крыма: причастная к поставке компания "прописалась" в России

Владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов перевел 100% акций компании в российскую юрисдикцию, их держателем стала компания "Севергрупп".

Об этом сообщает "Коммерсант".

Сделка выполнялась поэтапно, от Highstat Ltd к Unifirm Ltd, а затем - к "Севергрупп". В сообщении "Силовых машин" отмечается, что перевод акций проведен с учетом "реализуемых государством мер по деофшоризации экономики".

Летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины, которые впоследствии были модернизированы и переправлены в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

"Силовые машины" и немецкая Siemens AG входят в совместное предприятие ООО "Сименс технологии газовых турбин". Российской компании в СП принадлежит 35% акций, немецкий производитель владеет долей в 65%. Данное СП изготовило и поставило турбины для проекта строительства ТЭС на Тамани, которые затем были переправлены в аннексированный Крым в обход санкций.

В августе 2017 года ЕС расширил санкции против России из-за поставок турбин в оккупированный Крым. Под санкции попали трое россиян и три российские компании.

В октябре 2017 года стало известно, что несмотря на скандал, Siemens решила отправить в Россию газовые турбины для монтажа на принадлежащей "Газпрому" Грозненской ТЭС.