RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Экстремальная засуха: в Европе заявили о катастрофе с урожаем овощей

Затянувшаяся экстремальная засуха в Европе вызвала самые серьезные за последние 40 лет проблемы для европейского сектора производства овощей.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на данные Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL).

"В жаркую и сухую погоду, продолжающуюся в течение всего июля на большей части континента, овощи продолжают страдать, а урожайность резко снизилась. Сегодня ситуация с овощеводами и переработчиками является самой серьезной, которая наблюдалась за последние 40 лет", - говорится в заявлении ассоциации.

Больше всего от засухи пострадали Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Венгрия и Польша, говорится в заявлении ассоциации.

Отмечается, что сильнее всего засуха затронула сектор переработки и заморозки овощей. Потери урожая привели к сокращению и перебоям в поставках свежих овощей на перерабатывающие предприятия. Это, в свою очередь, вызвало увеличение издержек производства и сокращение количества обрабатываемых продуктов.

Приведет ли повышение расходов перерабатывающих компаний к росту цен на аграрную продукцию, в ассоциации не сообщили.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", мировые цены на продовольствие упали на 3,7% в июле по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым резким ежемесячным снижением с декабря прошлого года.