RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Стало известно о подготовке Кремлем масштабных санкций против Украины: раскрыты подробности

Власти России готовят новые масштабные санкции в отношении украинских граждан и компаний.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в российском правительстве.

По словам собеседников издания, санкции будут введены в рамках подписанного в июне 2018 года президентом РФ Владимиром Путиным указом, который позволяет российскому правительству по решению президента вводить "меры воздействия" против иностранных государств и их организаций, должностных лиц, граждан.

Ограничительные меры против Украины российские власти намерены предпринять в ответ на санкции, введенные украинской стороной против российских граждан и компаний. На сегодняшний день в санкционных списках Украины находятся 1748 физических и 756 юридических лиц.

Источники издания в правительстве отметили, что российские ограничения могут затронуть прежде всего украинские компании-производители удобрений. Однако собеседники издания в отрасли считают такие меры "крайне странными", поскольку импорт украинских удобрений в РФ ничтожно мал - $1 млн в 2017 году. При этом из России в Украину в 2017 году было поставлено азотных удобрений на $206 млн, смешанных - на $520 млн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина инициирует введение санкций в отношении России в ответ на необоснованный рост числа осмотров российскими силовиками судов, следующих в украинские порты в Азовском море.