RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украине хотят ввести новые правила лицензирования банков: что изменится

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает пересмотреть условия лицензирования украинских кредитно-финансовых учреждений.

Соответствующий проект положения о лицензировании банков обнародован на веб-портале регулятора.

Необходимость принятия такого порядка в НБУ объясняют потребностью дальнейшего приведения норм о лицензировании банков в соответствие с европейским законодательством и стандартами Базельского комитета по банковскому надзору.

Документом предлагается внедрить при лицензировании банков принцип максимально возможного ухода от формалистического подхода к сущностному и риск-ориентированному. Проект также изменяет критерии оценки деловой репутации и профессиональной пригодности руководителей, репутации и финансового или имущественного положения собственников банков, способности банка осуществлять свою деятельность с учетом бизнес-модели и профиля рисков в его деятельности и других факторов, влияющих на банк.

Принятие документа призвано оказать содействие повышению уровня защиты законных интересов вкладчиков и иностранных кредиторов банка.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Наблюдательный совет НБУ рекомендовал правлению регулятора воздержаться от поддержки государственных расходов и покупки государственных ценных бумаг.