RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​США снова пригрозили компаниям, помогающим Путину с газопроводом в обход Украины

Госдепартамент США вновь предупредил западные компании о перспективах внесения в санкционные списки за участие в строительстве российско-немецкого газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает Reuters.

"Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в сегменте российских экспортных поставок энергии по трубопроводам, занимаются бизнесом, который несет в себе риск санкций", - сказала она Reuters.

По оценкам американской стороны, реализация "Северного потока-2" подрывает общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе и дает России еще один инструмент политического принуждения европейских стран, прежде всего – Украины.

"Россия понимает, что этот проект делит Европу и использует это в своих интересах", - пояснила представитель Госдепартамента.

Ранее директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" в случае введения против него санкций США может стать убыточным. Впрочем, ранее неоднократно декларировалось, что "Северный поток-2" является исключительно политическим проектом и не несет в себе экономической выгоды для его бенефициаров.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию из-за поддержки властями страны проекта газопровода "Северный поток-2", назвав при этом Берлин "пленником России".